ThailandTransport Hub
Français
Menu
  1. Accueil
  2. Carte des transports

Carte des transports en Thaïlande

La carte présente les villes, les îles, les aéroports, les repères frontaliers ainsi que les axes schématiques ferroviaires, routiers et maritimes de Thaïlande. Utilisez la vue générale pour l'ensemble du pays et les encarts dédiés au golfe, à la côte d'Andaman et à Bangkok pour une planification détaillée. Les tracés indiquent des liaisons géographiques et non des départs en temps réel, des tracés routiers précis ou l'autorisation de franchir une frontière. Les fichiers SVG, PNG, JSON, CSV et GeoJSON sont téléchargeables sous la carte.

Vérifié le

Des îles calcaires émergent de la baie de Phang Nga, vues du ciel

Voir les horaires et billets

Choisir un trajet

Choisir un trajet
Télécharger la carte (SVG)PNG
Carte des transportsLes routes principales suivent le tracé Natural Earth. Les lignes de train et de ferry sont des liaisons indicatives, pas des départs en temps réel.{"preparedOn":"2026-10-18","sourceIds":["map-natural-earth-countries","map-natural-earth-places","map-geonames","map-airport-codes","map-srt-north","map-srt-northeast","map-srt-east","map-srt-south","map-srt-mahachai","map-srt-maeklong","map-lomprayah","map-andaman","map-bundhaya","map-boonsiri","map-lbt-geographic-snapshot","map-ctg-geographic-snapshot","map-natural-earth-roads"],"attribution":"Geography: Natural Earth (public domain), GeoNames (CC BY 4.0), airport-codes/OurAirports (PDDL); inherited checkpoint positions © OpenStreetMap contributors (ODbL).","bounds":[97,5.2,106.3,21]}Carte des transportsThailandTransportHub.comGeographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.BangkokChiang MaiChiang MaiChiang RaiChiang RaiKoh PhanganKoh PhanganKoh SamuiKoh SamuiKoh TaoKoh TaoKrabiKrabiPattayaPhuketPhuketAranyaprathetAranyaprathetAyutthayaBueng KanBueng KanBuriramBuriramChachoengsaoChiang KhongChiang KhongChonburiChumphonDen ChaiDen ChaiDon SakHat YaiHat YaiHua HinHua HinHouay XaiHouay XaiKanchanaburiKanchanaburiKantangKhon KaenKhon KaenKoh LantaKoh LipeKoh Phi PhiLampangLampangLamphunLamphunLopburiLopburiMukdahanMukdahanNakhon PathomNakhon PhanomNakhon PhanomNakhon RatchasimaNakhon RatchasimaNakhon SawanNakhon SawanNakhon Si ThammaratNakhon Si ThammaratNam TokNam TokNong KhaiNong KhaiPak BaraPakséPakséPhattalungPhattalungPhetchaburiPhetchaburiPhitsanulokPhitsanulokPrachinburiPrachinburiPrachuap Khiri KhanPrachuap Khiri KhanRatchaburiRatchaburiSaraburiSaraburiSatunSatunSavannakhetSavannakhetSawankhalokSawankhalokSi RachaSi RachaSi SaketSi SaketSukhothaïSukhothaïSuphanburiSuphanburiSurat ThaniSurinSurinThakhekThakhekThung Song HongTrangTratTratUbon RatchathaniUbon RatchathaniUdon ThaniUdon ThaniUttaraditUttaraditVientianeVientianeYalaYalaPadang Besar · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Su-ngai Kolok · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Su-ngai KolokAo NangBan Dara JunctionBan LaemBan Phachi JunctionBan Phlu Ta LuangCNXCEICJMDMKHDYKhao Chum Thong JunctionKoh ChangKoh KoodKoh MakKBVLaem SokMae KlongMaha ChaiNong Pladuk JunctionHKTUSMURTBKKTSTUTPWongwian YaiHat Lek ↔ Cham Yeam · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Hat Lek ↔ Cham YeamPont de l'Amitié I · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Pont de l'Amitié II · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Pont de l'Amitié IIPont de l'Amitié III · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Pont de l'Amitié IV · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Pont de l'Amitié V · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Pont de l'Amitié VMae Sai ↔ Tachileik · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Mae Sai ↔ TachileikMae Sot ↔ Myawaddy · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Mae Sot ↔ MyawaddyAranyaprathet ↔ Poipet · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Aranyaprathet ↔ PoipetRanong ↔ Kawthaung · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Ranong ↔ KawthaungSadao ↔ Bukit Kayu Hitam · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Chong Mek ↔ Vang Tao · Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Koh PhanganKoh PhanganKoh SamuiKoh SamuiKoh TaoKoh TaoChumphonChumphonDon SakDon SakSurat ThaniSurat ThaniCJMCJMUSMUSMURTURTGeographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.KrabiKrabiPhuketPhuketKantangKantangKoh LantaKoh LantaKoh LipeKoh LipeKoh Phi PhiKoh Phi PhiPak BaraPak BaraThung Song HongThung Song HongTrangTrangAo NangAo NangKBVHKTHKTTSTTSTGeographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.BangkokBangkokAyutthayaAyutthayaChachoengsaoChachoengsaoChonburiChonburiNakhon PathomNakhon PathomBan LaemBan LaemDMKDMKMae KlongMae KlongMaha ChaiMaha ChaiNong Pladuk JunctionBKKBKKWongwian YaiKoh Samui · Koh PhanganPhuket · KrabiBangkokLiaisons ferroviairesRoutes principalesLiaisons maritimesLes routes principales suivent le tracé Natural Earth. Les lignes de train et de ferry sont des liaisons indicatives, pas des départs en temps réel.Geography: Natural Earth (public domain), GeoNames (CC BY 4.0), airport-codes/OurAirports (PDDL); inherited checkpoint positions © OpenStreetMap contributors (ODbL).Repères de zones, codes IATA des aéroports ; les symboles de frontière n’indiquent pas l’ouverture.
Les routes principales suivent le tracé Natural Earth. Les lignes de train et de ferry sont des liaisons indicatives, pas des départs en temps réel. Sources

JSON · CSV · GeoJSON

Données cartographiques
DestinationsChoisir son transportLat.Lon.
BangkokDestinations13.7519100.5147
Chiang MaiDestinations18.800098.9801
Chiang RaiDestinations19.911999.8264
PhuketDestinations7.876598.3815
KrabiDestinations8.052098.9120
AyutthayaDestinations14.3588100.5684
LopburiDestinations14.8040100.6186
Nakhon SawanDestinations15.7000100.0700
PhitsanulokDestinations16.8283100.2729
UttaraditDestinations17.6316100.0972
LampangDestinations18.291699.4813
LamphunDestinations18.574099.0071
SukhothaïDestinations17.011999.7515
Nakhon RatchasimaDestinations15.0000102.1000
BuriramDestinations15.0004103.1166
SurinDestinations14.8868103.4915
Si SaketDestinations15.1203104.3298
Ubon RatchathaniDestinations15.2500104.8300
Khon KaenDestinations16.4200102.8300
Udon ThaniDestinations17.4048102.7893
Nong KhaiDestinations17.8733102.7479
Nakhon PhanomDestinations17.3945104.7695
Nakhon PathomDestinations13.8180100.0640
KanchanaburiDestinations14.017499.5220
RatchaburiDestinations13.541999.8216
PhetchaburiDestinations13.113399.9412
Hua HinDestinations12.569799.9443
Prachuap Khiri KhanDestinations11.803099.8000
ChumphonDestinations10.512799.1872
Surat ThaniDestinations9.150199.3401
Thung Song HongDestinations8.154099.7286
Nakhon Si ThammaratDestinations8.400099.9700
PhattalungDestinations7.6150100.0810
TrangDestinations7.563499.6080
Hat YaiDestinations6.9964100.4714
YalaDestinations6.5505101.2851
ChachoengsaoDestinations13.6790101.0760
ChonburiDestinations13.4004101.0000
Si RachaDestinations13.1590100.9287
PrachinburiDestinations14.0572101.3768
AranyaprathetDestinations13.6823102.4969
TratDestinations12.2370102.5090
Mae Sot ↔ MyawaddyPoints frontaliers16.716298.5708
SatunDestinations6.6167100.0667
Den ChaiDestinations17.9837100.0522
SawankhalokDestinations17.316099.8319
Bueng KanDestinations18.3630103.6519
Don SakDestinations9.316899.6918
Pak BaraDestinations6.856899.7245
PattayaDestinations12.9333100.8833
Koh TaoDestinations10.091799.8377
Koh SamuiDestinations9.503899.9936
Koh PhanganDestinations9.7451100.0249
Koh Phi PhiDestinations7.744398.7811
Koh LantaDestinations7.565999.0565
Koh LipeDestinations6.490899.3032
Nam TokDestinations14.232199.0681
KantangDestinations7.410999.5147
Ban Phachi JunctionDestinations14.4506100.7209
Ban Dara JunctionDestinations17.3835100.0830
Nong Pladuk JunctionDestinations13.818199.9115
Khao Chum Thong JunctionDestinations8.149599.8820
Ban Phlu Ta LuangDestinations12.7045100.9721
Wongwian YaiDestinations13.7246100.4923
Maha ChaiDestinations13.5464100.2767
Ban LaemDestinations13.5418100.2700
Mae KlongDestinations13.407599.9985
Ao NangDestinations8.050998.8157
Laem SokDestinations12.0448102.5849
Koh ChangDestinations12.0489102.2995
Koh MakDestinations11.8203102.4843
Koh KoodDestinations11.6622102.5691
SuphanburiDestinations14.4710100.1290
SaraburiDestinations14.5304100.8800
Chiang KhongDestinations20.2608100.4069
Houay XaiDestinations20.2793100.4122
MukdahanDestinations16.5414104.7291
VientianeDestinations17.9641102.6134
SavannakhetDestinations16.5699104.7657
ThakhekDestinations17.3946104.8064
PakséDestinations15.1202105.8044
Pont de l'Amitié IPoints frontaliers17.8872102.7097
Pont de l'Amitié IIPoints frontaliers16.5996104.7566
Pont de l'Amitié IIIPoints frontaliers17.4890104.7426
Pont de l'Amitié IVPoints frontaliers20.2169100.4613
Pont de l'Amitié VPoints frontaliers18.4236103.5659
Chong Mek ↔ Vang TaoPoints frontaliers15.1317105.4694
Aranyaprathet ↔ PoipetPoints frontaliers13.6625102.5482
Hat Lek ↔ Cham YeamPoints frontaliers11.6512102.9088
Padang BesarPoints frontaliers6.6673100.3231
Su-ngai KolokPoints frontaliers6.0298101.9659
DMKAéroports13.9126100.6070
BKKAéroports13.6811100.7470
UTPAéroports12.6799101.0050
CNXAéroports18.766898.9626
CEIAéroports19.952399.8829
URTAéroports9.132699.1356
CJMAéroports10.711299.3617
KBVAéroports8.095698.9890
USMAéroports9.5478100.0620
HKTAéroports8.113398.3174
HDYAéroports6.9332100.3930
TSTAéroports7.508799.6166
Mae Sai ↔ TachileikPoints frontaliers20.433599.8762
Sadao ↔ Bukit Kayu HitamPoints frontaliers6.6388100.4234
Ranong ↔ KawthaungPoints frontaliers9.965898.6348

Les repères frontaliers ne confirment ni l’ouverture ni le droit d’entrée.

Sources

Consulter d'abord la vue d'ensemble du pays

Le panneau principal couvre l'ensemble du territoire, y compris la péninsule méridionale. Les panneaux secondaires consacrés aux îles du golfe, à la côte d'Andaman et à Bangkok facilitent la lecture des zones plus denses.

Les couches du rail, de la route et du ferry adoptent des styles de tracés distincts. Les marqueurs d'aéroports affichent leurs codes IATA. Les points indiquant les villes et les îles servent de repères géographiques globaux : un point ne doit pas être interprété comme une entrée de gare ou un point de prise en charge précis.

Les données géographiques regroupent 103 points et 84 corridors schématiques. Ces chiffres décrivent le contenu de la carte, et non le nombre total de lignes commerciales en service, d'aéroports ou de postes-frontières en Thaïlande.

Les toits de Bangkok et un temple vus du ciel

Couches, zoom et index accessible

Utilisez le sélecteur régional pour naviguer entre la vue nationale et les trois encarts détaillés. Les boutons plus, moins et réinitialiser ajustent l'affichage. Les cases à cocher des couches permettent de comparer les réseaux ferroviaire, routier, maritime et aérien sans masquer les guides écrits.

L'index géographique dépliable liste les noms de lieux et leurs coordonnées géographiques sous la carte. Il constitue une solution pratique pour éviter de lire de petites légendes et inclut les liens vers les sources cartographiques.

Des rizières en terrasses au pied de montagnes boisées, dans la campagne thaïlandaise

Transformer une ligne en trajet concret

Le guide du train, le guide du bus et le guide du ferry détaillent les choix de déplacement. Une liaison schématique n'implique pas qu'un billet unique couvre l'intégralité de la ligne, ni que chaque départ utilise le même terminal.

Pour Bangkok, distinguez Suvarnabhumi (BKK) de Don Mueang (DMK). Pour les îles, identifiez l'embarcadère effectif et tout transfert routier inclus lors de la réservation de votre trajet, plutôt que de vous fier au seul repère géographique de l'île.

Les repères frontaliers nécessitent une vérification complémentaire. Consultez le guide de passage vers le Laos ou le guide de la frontière avec le Cambodge pour connaître les conditions d'entrée et le statut opérationnel actuel. La présence d'un marqueur ou d'une mention dans une liste consulaire ne garantit pas qu'un poste terrestre soit ouvert.

La ville de Hua Hin et la côte du golfe depuis une colline

Téléchargements et réutilisation

Les commandes de la carte permettent d'obtenir le fichier vectoriel SVG et l'image matricielle PNG dans la langue affichée. Les liens de données fournissent :

  • JSON : points géographiques, liaisons schématiques et références de sources publiques.
  • CSV : index géographique des localités avec coordonnées et URL sources.
  • GeoJSON : entités ponctuelles et lignes de connexion schématiques destinées aux logiciels de cartographie.

Ces fichiers sont générés à partir du même registre géographique que la carte interactive. Ils ne contiennent aucun inventaire de réservation ni archive de recherche interne.

La présentation cartographique est sous licence CC BY 4.0. Les données sous-jacentes conservent leurs conditions respectives : Natural Earth relève du domaine public, GeoNames est sous licence CC BY 4.0, les données aéroportuaires sont sous PDDL et les positions OpenStreetMap réutilisées impliquent le respect de l'ODbL. Conservez les mentions d'attribution et consultez la notice complète de licence avant toute réutilisation.

Une route côtière en bord de mer dans la province de Chanthaburi

Questions avant le départ

Les lignes correspondent-elles exactement aux routes ou aux trajets des ferries ?

Non. Il s'agit de liaisons schématiques entre des repères géographiques. Consultez le guide de l'itinéraire correspondant et votre billet pour connaître le terminal, l'embarcadère et les horaires réels de départ.

Un symbole de frontière signifie-t-il que le poste est ouvert ?

Non. Ce symbole indique uniquement un repère géographique frontalier. Le statut d'ouverture actuel, l'éligibilité du passeport et les conditions de visa sont traités en détail dans les guides frontaliers dédiés.

Peut-on réutiliser la carte et ses données ?

La présentation cartographique est sous licence CC BY 4.0. Les données sources sous-jacentes conservent leurs propres licences, notamment l'attribution OpenStreetMap et l'ODbL le cas échéant. Lisez la notice de licence liée avant de réutiliser ou de combiner les fichiers.

Thailand Transport Hub

Rédigé et tenu à jour depuis Bangkok. Les personnes derrière ce site vivent en Thaïlande depuis deux décennies et franchissent elles-mêmes ces frontières. Les trajets et les règles de visa sont revérifiés dès que quelque chose change, et non selon un calendrier fixe qui laisse des informations périmées s'installer pendant des mois.

Sources

Poursuivre les préparatifs

Pour continuer dans les pays voisins

RéserverTrains, bus et ferries