ThailandTransport Hub
Español
Menú
  1. Inicio
  2. Mapa de transportes

Mapa de transportes de Tailandia

El mapa muestra las ciudades, islas, aeropuertos, pasos fronterizos y corredores esquemáticos de tren, carretera y ferri de Tailandia. Utilice el panel principal para todo el país y las ventanas ampliadas del golfo, el Andamán y Bangkok para una planificación detallada. Las líneas indican conexiones geográficas, no salidas en tiempo real, trazados exactos de carreteras ni autorización para cruzar fronteras. Descargas en SVG, PNG, JSON, CSV y GeoJSON bajo el mapa.

Comprobado el

Islas de caliza que emergen de la bahía de Phang Nga, vistas desde arriba

Ver horarios y billetes

Elegir un trayecto

Buscar un trayecto
Descargar mapa (SVG)PNG
Mapa de transportesLas carreteras principales siguen la geometría de Natural Earth. Las líneas de tren y ferri son conexiones orientativas, no salidas en tiempo real.{"preparedOn":"2026-10-18","sourceIds":["map-natural-earth-countries","map-natural-earth-places","map-geonames","map-airport-codes","map-srt-north","map-srt-northeast","map-srt-east","map-srt-south","map-srt-mahachai","map-srt-maeklong","map-lomprayah","map-andaman","map-bundhaya","map-boonsiri","map-lbt-geographic-snapshot","map-ctg-geographic-snapshot","map-natural-earth-roads"],"attribution":"Geography: Natural Earth (public domain), GeoNames (CC BY 4.0), airport-codes/OurAirports (PDDL); inherited checkpoint positions © OpenStreetMap contributors (ODbL).","bounds":[97,5.2,106.3,21]}Mapa de transportesThailandTransportHub.comGeographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.BangkokChiang MaiChiang MaiChiang RaiChiang RaiKoh PhanganKoh PhanganKoh SamuiKoh SamuiKoh TaoKoh TaoKrabiKrabiPattayaPhuketPhuketAranyaprathetAranyaprathetAyutthayaBueng KanBueng KanBuriramBuriramChachoengsaoChiang KhongChiang KhongChonburiChumphonDen ChaiDen ChaiDon SakHat YaiHat YaiHua HinHua HinHuay XaiHuay XaiKanchanaburiKanchanaburiKantangKhon KaenKhon KaenKoh LantaKoh LipeKoh Phi PhiLampangLampangLamphunLamphunLopburiLopburiMukdahanMukdahanNakhon PathomNakhon PhanomNakhon PhanomNakhon RatchasimaNakhon RatchasimaNakhon SawanNakhon SawanNakhon Si ThammaratNakhon Si ThammaratNam TokNam TokNong KhaiNong KhaiPak BaraPaksePaksePhatthalungPhatthalungPhetchaburiPhetchaburiPhitsanulokPhitsanulokPrachin BuriPrachin BuriPrachuap Khiri KhanPrachuap Khiri KhanRatchaburiRatchaburiSaraburiSaraburiSatunSatunSavannakhetSavannakhetSawankhalokSawankhalokSi RachaSi RachaSisaketSisaketSukhothaiSukhothaiSuphanburiSuphanburiSurat ThaniSurinSurinThakhekThakhekThung SongTrangTratTratUbon RatchathaniUbon RatchathaniUdon ThaniUdon ThaniUttaraditUttaraditVientiánVientiánYalaYalaPadang Besar · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Su-ngai Kolok · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Su-ngai KolokAo NangBan Dara JunctionBan LaemBan Phachi JunctionBan Phlu Ta LuangCNXCEICJMDMKHDYKhao Chum Thong JunctionKoh ChangKoh KoodKoh MakKBVLaem SokMae KlongMaha ChaiNong Pladuk JunctionHKTUSMURTBKKTSTUTPWongwian YaiHat Lek ↔ Cham Yeam · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Hat Lek ↔ Cham YeamPuente de la Amistad I · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Puente de la Amistad II · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Puente de la Amistad IIPuente de la Amistad III · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Puente de la Amistad IV · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Puente de la Amistad V · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Puente de la Amistad VMae Sai ↔ Tachileik · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Mae Sai ↔ TachileikMae Sot ↔ Myawaddy · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Mae Sot ↔ MyawaddyAranyaprathet ↔ Poipet · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Ranong ↔ Kawthaung · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Ranong ↔ KawthaungSadao ↔ Bukit Kayu Hitam · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Chong Mek ↔ Vang Tao · Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Koh PhanganKoh PhanganKoh SamuiKoh SamuiKoh TaoKoh TaoChumphonChumphonDon SakDon SakSurat ThaniSurat ThaniCJMCJMUSMUSMURTURTGeographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.Operator lists this ferry corridor. Area endpoints only, not exact piers; dated operation, stops and terminal details require article research.KrabiKrabiPhuketPhuketKantangKantangKoh LantaKoh LantaKoh LipeKoh LipeKoh Phi PhiKoh Phi PhiPak BaraPak BaraThung SongThung SongTrangTrangAo NangAo NangKBVKBVHKTHKTTSTTSTGeographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.Geographic planning connection; no departure, frequency, through-ticket or current availability guarantee.BangkokBangkokAyutthayaAyutthayaChachoengsaoChachoengsaoChonburiChonburiNakhon PathomNakhon PathomBan LaemBan LaemDMKDMKMae KlongMae KlongMaha ChaiMaha ChaiNong Pladuk JunctionBKKBKKWongwian YaiKoh Samui · Koh PhanganPhuket · KrabiBangkokConexiones en trenCarreteras principalesConexiones en ferryLas carreteras principales siguen la geometría de Natural Earth. Las líneas de tren y ferri son conexiones orientativas, no salidas en tiempo real.Geography: Natural Earth (public domain), GeoNames (CC BY 4.0), airport-codes/OurAirports (PDDL); inherited checkpoint positions © OpenStreetMap contributors (ODbL).Marcadores de zona y códigos IATA de aeropuertos; los símbolos fronterizos no indican apertura.
Las carreteras principales siguen la geometría de Natural Earth. Las líneas de tren y ferri son conexiones orientativas, no salidas en tiempo real. Fuentes

JSON · CSV · GeoJSON

Datos del mapa
DestinosElegir transporteLat.Lon.
BangkokDestinos13.7519100.5147
Chiang MaiDestinos18.800098.9801
Chiang RaiDestinos19.911999.8264
PhuketDestinos7.876598.3815
KrabiDestinos8.052098.9120
AyutthayaDestinos14.3588100.5684
LopburiDestinos14.8040100.6186
Nakhon SawanDestinos15.7000100.0700
PhitsanulokDestinos16.8283100.2729
UttaraditDestinos17.6316100.0972
LampangDestinos18.291699.4813
LamphunDestinos18.574099.0071
SukhothaiDestinos17.011999.7515
Nakhon RatchasimaDestinos15.0000102.1000
BuriramDestinos15.0004103.1166
SurinDestinos14.8868103.4915
SisaketDestinos15.1203104.3298
Ubon RatchathaniDestinos15.2500104.8300
Khon KaenDestinos16.4200102.8300
Udon ThaniDestinos17.4048102.7893
Nong KhaiDestinos17.8733102.7479
Nakhon PhanomDestinos17.3945104.7695
Nakhon PathomDestinos13.8180100.0640
KanchanaburiDestinos14.017499.5220
RatchaburiDestinos13.541999.8216
PhetchaburiDestinos13.113399.9412
Hua HinDestinos12.569799.9443
Prachuap Khiri KhanDestinos11.803099.8000
ChumphonDestinos10.512799.1872
Surat ThaniDestinos9.150199.3401
Thung SongDestinos8.154099.7286
Nakhon Si ThammaratDestinos8.400099.9700
PhatthalungDestinos7.6150100.0810
TrangDestinos7.563499.6080
Hat YaiDestinos6.9964100.4714
YalaDestinos6.5505101.2851
ChachoengsaoDestinos13.6790101.0760
ChonburiDestinos13.4004101.0000
Si RachaDestinos13.1590100.9287
Prachin BuriDestinos14.0572101.3768
AranyaprathetDestinos13.6823102.4969
TratDestinos12.2370102.5090
Mae Sot ↔ MyawaddyPuntos fronterizos16.716298.5708
SatunDestinos6.6167100.0667
Den ChaiDestinos17.9837100.0522
SawankhalokDestinos17.316099.8319
Bueng KanDestinos18.3630103.6519
Don SakDestinos9.316899.6918
Pak BaraDestinos6.856899.7245
PattayaDestinos12.9333100.8833
Koh TaoDestinos10.091799.8377
Koh SamuiDestinos9.503899.9936
Koh PhanganDestinos9.7451100.0249
Koh Phi PhiDestinos7.744398.7811
Koh LantaDestinos7.565999.0565
Koh LipeDestinos6.490899.3032
Nam TokDestinos14.232199.0681
KantangDestinos7.410999.5147
Ban Phachi JunctionDestinos14.4506100.7209
Ban Dara JunctionDestinos17.3835100.0830
Nong Pladuk JunctionDestinos13.818199.9115
Khao Chum Thong JunctionDestinos8.149599.8820
Ban Phlu Ta LuangDestinos12.7045100.9721
Wongwian YaiDestinos13.7246100.4923
Maha ChaiDestinos13.5464100.2767
Ban LaemDestinos13.5418100.2700
Mae KlongDestinos13.407599.9985
Ao NangDestinos8.050998.8157
Laem SokDestinos12.0448102.5849
Koh ChangDestinos12.0489102.2995
Koh MakDestinos11.8203102.4843
Koh KoodDestinos11.6622102.5691
SuphanburiDestinos14.4710100.1290
SaraburiDestinos14.5304100.8800
Chiang KhongDestinos20.2608100.4069
Huay XaiDestinos20.2793100.4122
MukdahanDestinos16.5414104.7291
VientiánDestinos17.9641102.6134
SavannakhetDestinos16.5699104.7657
ThakhekDestinos17.3946104.8064
PakseDestinos15.1202105.8044
Puente de la Amistad IPuntos fronterizos17.8872102.7097
Puente de la Amistad IIPuntos fronterizos16.5996104.7566
Puente de la Amistad IIIPuntos fronterizos17.4890104.7426
Puente de la Amistad IVPuntos fronterizos20.2169100.4613
Puente de la Amistad VPuntos fronterizos18.4236103.5659
Chong Mek ↔ Vang TaoPuntos fronterizos15.1317105.4694
Aranyaprathet ↔ PoipetPuntos fronterizos13.6625102.5482
Hat Lek ↔ Cham YeamPuntos fronterizos11.6512102.9088
Padang BesarPuntos fronterizos6.6673100.3231
Su-ngai KolokPuntos fronterizos6.0298101.9659
DMKAeropuertos13.9126100.6070
BKKAeropuertos13.6811100.7470
UTPAeropuertos12.6799101.0050
CNXAeropuertos18.766898.9626
CEIAeropuertos19.952399.8829
URTAeropuertos9.132699.1356
CJMAeropuertos10.711299.3617
KBVAeropuertos8.095698.9890
USMAeropuertos9.5478100.0620
HKTAeropuertos8.113398.3174
HDYAeropuertos6.9332100.3930
TSTAeropuertos7.508799.6166
Mae Sai ↔ TachileikPuntos fronterizos20.433599.8762
Sadao ↔ Bukit Kayu HitamPuntos fronterizos6.6388100.4234
Ranong ↔ KawthaungPuntos fronterizos9.965898.6348

Los marcadores fronterizos no confirman la apertura ni el derecho de entrada.

Fuentes

Consultar primero el panel general del país

El panel principal abarca todo el país, incluida la península meridional. Los paneles secundarios dedicados a las islas del golfo, la costa de Andamán y Bangkok facilitan la lectura en las zonas con mayor densidad de conexiones.

Las capas de ferrocarril, carretera y ferri utilizan estilos de línea diferenciados. Los marcadores de aeropuertos incluyen códigos IATA. Los puntos de ciudades e islas son referencias zonales; no deben utilizarse como puerta de embarque ni como punto exacto de recogida de un hotel.

El conjunto de datos geográficos contiene 103 puntos y 84 corredores esquemáticos. Estas cifras describen el contenido del mapa, no el total de servicios comerciales en activo, aeropuertos o pasos fronterizos existentes en Tailandia.

Tejados de Bangkok y un templo vistos desde arriba

Capas, ampliación y el índice accesible

Utilice el selector de regiones para alternar entre la vista general del país y los tres mapas de detalle. Los botones de más, menos y restablecer permiten ajustar la vista. Las casillas de verificación de capas permiten comparar las redes de tren, autobús, ferri y avión sin ocultar las guías informativas.

El índice geográfico desplegable situado bajo el mapa reúne los nombres de lugares y sus coordenadas. Ofrece una alternativa accesible a la lectura de etiquetas pequeñas e incluye enlaces a las fuentes geográficas.

Terrazas de arroz verdes bajo montañas boscosas en la Tailandia rural

Convertir una línea en un viaje real

La guía de tren, la guía de autobús y la guía de ferri explican las opciones disponibles. Una conexión esquemática no implica que un único billete cubra todo el recorrido ni que todas las salidas utilicen la misma terminal.

Para Bangkok, distinga entre Suvarnabhumi (BKK) y Don Mueang (DMK). En el caso de las islas, identifique en el resultado de su reserva el muelle real y cualquier traslado por carretera incluido, en lugar de guiarse únicamente por el punto insular.

Las referencias fronterizas requieren comprobaciones adicionales. Lea la guía del cruce con Laos o la guía de la frontera con Camboya para conocer los requisitos de entrada y la situación operativa vigente. Un punto en el mapa o una mención en un listado oficial de visados no demuestran que un paso terrestre se encuentre abierto.

Hua Hin y la costa del golfo desde una colina

Descargas y reutilización

Los controles del mapa ofrecen gráficos vectoriales en SVG e imágenes rasterizadas en PNG en el idioma visualizado. Los enlaces de datos facilitan:

  • JSON: puntos geográficos, conexiones esquemáticas y referencias de fuentes públicas.
  • CSV: índice geográfico de localidades con coordenadas y URL de origen.
  • GeoJSON: elementos puntuales y líneas esquemáticas para aplicaciones SIG y cartográficas.

Estos archivos se generan a partir del mismo registro geográfico utilizado para crear el mapa. No contienen inventario de reservas comerciales ni registros internos de investigación.

La presentación visual del mapa se distribuye bajo licencia CC BY 4.0. Las fuentes subyacentes mantienen sus términos independientes: Natural Earth es de dominio público, GeoNames aplica CC BY 4.0, los datos de aeropuertos se rigen por PDDL y las posiciones derivadas de OpenStreetMap implican el cumplimiento de ODbL. Conserve la atribución correspondiente y revise el aviso completo de licencias antes de cualquier reutilización.

Una carretera costera junto al mar en la provincia de Chanthaburi

Dudas antes del viaje

¿Las líneas corresponden a carreteras o rutas de ferri exactas?

No. Son conexiones esquemáticas entre puntos de referencia geográfica. Consulte la guía de ruta correspondiente y su billete para conocer la terminal, el muelle y las salidas reales.

¿Un símbolo fronterizo significa que el paso está abierto?

No. El símbolo señala una referencia geográfica fronteriza. La situación actual de apertura, la admisibilidad del pasaporte y los visados son aspectos independientes detallados en las guías de fronteras.

¿Se puede reutilizar el mapa y los datos?

La presentación gráfica del mapa tiene licencia CC BY 4.0. Los datos de base conservan sus propias condiciones, incluidos el reconocimiento a OpenStreetMap y la licencia ODbL en lo que corresponda. Lea el aviso de licencia vinculado antes de reutilizar los archivos.

Thailand Transport Hub

Escrito y mantenido desde Bangkok. Las personas detrás de este sitio llevan dos décadas viviendo en Tailandia y cruzan estas fronteras ellas mismas. Las rutas y las normas de visado se vuelven a comprobar cuando algo cambia, no según un calendario fijo que deja información obsoleta durante meses.

Fuentes

Seguir preparando el viaje

Para seguir por los países vecinos

ReservarTrenes, autobuses y ferris